Размер шрифта:
Цвета сайта:
8 (861) 229-13-65

Виртуальная выставка " И слово было Бог"

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Учащиеся художественного отделения совместно с преподавателями подготовили виртуальную выставку творческих работ. Этот праздник связан с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.
Именно они – болгарские просветители Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день. Азбука получила свое название от имени младшего из братьев — кириллица.
Первыми словами, написанными славянской азбукой, были начальные строки пасхального Евангелия от Иоанна:
В начале было Слово,
И Слово было у Бога,